+7 (495) 662-44-14

Главная / Форум
  • РУС / ENG
(495) 662-44-14 Многоканальный телефон Не дозвонились?
Форумы >>ЖК индикаторы >>RE: Работоспособность ЖК индикатора при сверхнизком давлении
RE: Работоспособность ЖК индикатора при сверхнизком давлении

greguar_11
Пользователи

Добрый день!

Пожалуйста подскажите, какой рабочий диапазон атмосферного давления для MT-6464B?

Вопрос возник в связи вот с чем. Заказчик предъявляет требования по сохранению работоспособности прибора с таким индикатором в условиях крайне низкого давления 10^-5 мм.рт.ст. (разгерметизация летательного аппарата). И в течении 3 часов
Понятно, что требования не очень реальные. Поиск в интернете по поводу работоспособности ЖК индикаторов в условиях вакуума ничего особо не дал. Может сможете подсказать какая нижняя граница по давления для ЖК индикаторов?

Имя Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться Цитировать Получить ссылку на сообщение

Петухов_Дмитрий
Пользователи

Здравствуйте.
Хм, я не знаю какой именно рабочий диапазон индикатора, но он подходит под определение "нормальный". Т.е. скажем раза в полтора относительно стандартного давления. И уж точно не вакуум!
Причём в вакууме индикатор может не испортиться прям вот моментально, всё же прочности стекла и склейки (вероятно) вполне хватит их удержать, но вот надёжного электрического контакта в резинке с течением времени уже не будет, из-за высыхания резинки. Успеет ли контакт пропасть за 3ч - без понятия.
В общем, я бы не советовал использовать индикаторы с резинкой в вакууме, только с приклеенным шлейфом или ножками прямо со стекла (как в MT-12864B). Иначе может потребоваться сервисное обслуживание (вплоть до полной замены) после каждого случая разгерметизации.
Впрочем запросил инженеров насчёт давления, посмотрим что ответят.

Имя Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться Цитировать Получить ссылку на сообщение

Петухов_Дмитрий
Пользователи

Посмотрел пару буржуйских pdf на COG ЖК индикаторы, там про атмосферное давление вообще нет упоминаний. Похоже это производителем просто не специфицируется.

Пожалуй я бы посоветовал смотреть в сторону OLED индикаторов, причём обязательно без резинок, или с приклеенным шлейфом, или с ногами сразу со стекла. По крайней мере там вроде бы нет герметичных объёмов и следовательно такой требовательности к атмосферному давлению.

greguar_11
Пользователи

Спасибо за ответы!

Петухов_Дмитрий писал(а):
...Причём в вакууме индикатор может не испортиться прям вот моментально, всё же прочности стекла и склейки (вероятно) вполне хватит их удержать, но вот надёжного электрического контакта в резинке с течением времени уже не будет, из-за высыхания резинки...

Мы с коллегами предполагали, что как раз склейка стекла может не выдержать. Все-таки давление внутри склейки пусть небольшое, но должно быть. Стекла ведь склеены чем-то вроде эпоксидки?
Но и резинка да, тоже слабое место.

Петухов_Дмитрий писал(а):
...Пожалуй я бы посоветовал смотреть в сторону OLED индикаторов, причём обязательно без резинок, или с приклеенным шлейфом, или с ногами сразу со стекла....

Да, такой вариант тоже рассматриваем. Как вариант M00061 или что-то аналогичное по смыслу с большей диагональю.
О какие резинках речь, в случае с OLED индикаторами? Они есть в каких-то моделях? Вроде даже, где индикатор выполнен в виде модуля с платой и прижат к ней металлической рамкой, там шлейф выходит из стекла и на плату либо распаян, либо вставлен в разъем на плате...

Петухов_Дмитрий
Пользователи

Нет, не думаю что внутри склейки стёкол есть избыточное давление, думаю там нормальное атмосферное давление, т.е. жидкость туда заливается без существенного давления. На что косвенно указывают случаи порчи стёкол от ударов и разгерметизации, особенно в наручных часах, а ведь технология производства одна.
Выдержит ли клей усилие от атмосферного давления изнутри - я не знаю. И не знаю насколько это повторяемо в партии.
Подозреваю что ширпотребовские ЖК стёкла просто не тестируются производителем на давление (потому и нет данных в pdf) и потому применять их в таких условиях ... мягко говоря не стоит. Ну или лишь после цикла испытаний каждого экземпляра индикатора (по типу как на температуры проверяют циклическим термоударом). И не просто один цикл, а именно несколько циклов с проверкой функционирования в итоге. И непременно каждый индикатор, а не выборочно. В общем это уже метрология и думаю Вы сами всё понимаете.
От инженеров ответа пока нет.

Насчёт OLED я просто не уверен что они все сделаны именно на шлейфе, мало ли кто на чём решит сэкономить, токи вроде не такие уж и большие чтобы резинка стала неприменимой. Но думаю Вы правы, обычно именно шлейф.

greguar_11
Пользователи

Еще раз спасибо!
Посмотрим, может инженеры что-то еще подскажут.

Петухов_Дмитрий
Пользователи

Ну что же, пятница, вечер ...
Обрадовать Вас нечем. Инженеры ответили что данный параметр (пониженное наружное давление) при производстве ЖК стёкол не тестируется и соответственно никак не гарантируется. И в момент заливки жидкости в стекло наружное давление не гарантированно нулевое (в отличии от внутреннего, вот там вакуум), вполне может быть и атмосферным, т.е. в процессе производства наружное давление может никогда не падать до низких значений и значит надеяться что индикатор при этом выживет оснований нет. Вероятно большинство индикаторов выживут, но ... гарантировать это никто не может.

Остаётся только вышеописанный вариант: брать партию индикаторов и тестировать каждый экземпляр несколько циклов до вакуума на несколько минут и обратно, с проверкой работоспособности. Это даст хоть какие то основания ожидать сохранения работоспособности индикатора в рабочем приборе. Как наверное догадываетесь, не 100% гарантию.

nejron
Пользователи

greguar_11 писал(а):
Добрый день!

Пожалуйста подскажите, какой рабочий диапазон атмосферного давления для MT-6464B?

Вопрос возник в связи вот с чем. Заказчик предъявляет требования по сохранению работоспособности прибора с таким индикатором в условиях крайне низкого давления 10^-5 мм.рт.ст. (разгерметизация летательного аппарата). И в течении 3 часов
Понятно, что требования не очень реальные. Поиск в интернете по поводу работоспособности ЖК индикаторов в условиях вакуума ничего особо не дал. Может сможете подсказать какая нижняя граница по давления для ЖК индикаторов?

Гражданские ЛА проверяют по КТ-160G. Минимальное пониженное давление 87 мм рт. ст., что соответствует 15240 м барометрической высоты (это касается негерметезированного отсека). Если аппаратура работает в герметичной кабине, то испытания по разгерметизации проводятся на минимальном давлении для данного объекта применения и зависит от его "потолка". 10^-5 это глубокий вакуум и к авиации не имеет отношения.

Петухов_Дмитрий
Пользователи

Спасибо за уточнение.
Может товарищ имел в виду какой-нибудь стратостат с высотой подъёма километров 40 ... правда насчёт обитаемости тогда уже большие сомнения. Или МКС.

Ну и для индикатора 90мм.рт.ст. от вакуума на практике не отличаются, единственное что приходит в голову - возможно немного разная скорость высушивания (клея, герметиков), но вряд ли это станет существенным на интервале в несколько часов.

Сейчас на форуме (гостей: 4, пользователей: 0 , из них : 0 )