8(495) 662-59-14

Главная / Форум
  • РУС / ENG
(495) 662-59-14 Многоканальный телефон Не дозвонились?
Форумы >>ЖК индикаторы >>RE: Таблица знакогенератора
RE: Таблица знакогенератора

Serg290502
Пользователи

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, можно ли заказать 5 штук МТ-16S2D со своей таблицей знакогенератора? Если да, то сколько это будет стоить? Спасибо.

Имя Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться Цитировать Получить ссылку на сообщение

Петухов_Дмитрий
Пользователи

Думаю нет, нельзя: знакогенератор прошит в кристалл контроллера и соответственно это заказ партии других кристаллов, а заводу ни с 5-ю штуками, ни даже с 5-ю сотнями возиться нет резона, экономически может быть выгодно лишь при десятках тысяч штук.
Выход: ставьте графический индикатор в тех же габаритах (типа MT-12232 с разными буквами) и рисуйте что угодно любыми шрифтами. Даже с оплатой программисту это обойдётся намного дешевле.

Имя Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться Цитировать Получить ссылку на сообщение

Serg290502
Пользователи

Дело в том, что есть сгоревший дисплей от оборудования WH 1602C WINSTAR. Я купил такой же и ваш MT-16S2H. Но дисплеи отображают все на 4 знака выше нужного. Как мне здесь поможет MT-12232?

Петухов_Дмитрий
Пользователи

Здесь не поможет, но Вы этого и не сказали сразу.
Я не думаю что у WINSTAR есть дисплеи с настолько кривым знакогенератором, более вероятно что либо ошибка монтажа (при перепайке), либо сгорел выходной каскад шины данных микросхемы управления (процессора, вероятно тот что DB2) - и потому искажаются коды символов. Соответственно замена знакогенератора тут не поможет.

Serg290502
Пользователи

Петухов_Дмитрий писал(а):
Здесь не поможет, но Вы этого и не сказали сразу.
Я не думаю что у WINSTAR есть дисплеи с настолько кривым знакогенератором, более вероятно что либо ошибка монтажа (при перепайке), либо сгорел выходной каскад шины данных микросхемы управления (процессора, вероятно тот что DB2) - и потому искажаются коды символов. Соответственно замена знакогенератора тут не поможет.

Я думаю, что знакогенератор не кривой. Пайку перепроверял неоднократно .Есть закономерность - отображает знаки строго со сдвигом на 4 строки. Судя по всему заказной знакогенератор.

Петухов_Дмитрий
Пользователи

Не знаю, как-то я всё же сомневаюсь ...
Но если так, то 5 штук нереальный объём, заказной знакогенератор это изменение маски металла при производстве кристаллов, шла бы речь про 5 тысяч штук тогда можно было бы считать выгодно или нет, а 5 штук ... да дешевле скорее всего 5 приборов купить и выдрать оттуда дисплеи.

Чисто фантазируя, могу предложить следующий вариант решения проблемы: мелкая FPGA/CPLD, включаемая между прибором и индикатором и корректирующая коды символов прямо в момент записи в индикатор. Стоить такая PLD будет рублей 200, плюс стоимость работы программиста/инженера-электронщика, навскидку по указанным вами данным наверное тысяч за 5-10 думаю можно найти человека кто сделает проект. И тогда можно будет использовать обычные дисплеи любой фирмы. В принципе задача совсем несложная, я бы и сам взялся, но опыта маловато с ПЛИС. Да и надо будет уточнить параметры сигналов в приборе, т.е. получить у вас образец и лишь после проверки осциллограмм решить можно ли так сделать. В общем на уровне идеи вроде решаемо и порядка на два дешевле заказного знакогенератора.

Serg290502
Пользователи

Петухов_Дмитрий писал(а):

Заказной знакогенератор это изменение маски металла при производстве кристаллов.

Вот этой фразой Вы меня обнадёжили. Куплю еще 2 шт ( мэлт и Win) и попробую.

Serg290502
Пользователи

Спасибо большое за помощь. Контакт BD2 отошел. Поставил ваш дисплей. Всё ОК!

Сейчас на форуме (гостей: 5, пользователей: 0 , из них : 0 )