8(495) 662-59-14

Главная / Форум
  • РУС / ENG
(495) 662-59-14 Многоканальный телефон Не дозвонились?
RE: MT-320240

akras
Пользователи

Добрый день.

У индикаторов МТ-320240А(В) 3-ий контакт - Vo - это вход или выход?
Т.е. надо ли на него подавать питание +21 В или нет.

Имя Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться Цитировать Получить ссылку на сообщение

Петухов_Дмитрий
Пользователи

Это выход встроенного преобразователя, ничего снаружи на него подавать не нужно.
Сделан вероятно для контроля работы индикатора. Или могут быть (с другим обозначением!) индикаторы без встроенного преобразователя и тогда им надо будет подавать внешнее напряжение. Продаваемым сейчас - не надо.

Имя Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться Цитировать Получить ссылку на сообщение

akras
Пользователи

Тогда еще пару вопросов.

1. В разделе 5.1 описания индикатора МТ-320240А_ru сказано:

"Для обеспечения максимальной надежности не рекомендуется подавать на ЖКИ постоянный ток во время сброса контроллера RA8835A. Отключайте электропитание ЖКИ как минимум на один период кадровой развертки после начала импульса сброса."

Не очень понятен смысл этой фразы, если Vo вырабатывается внутри индикатора.

2. Необходима ли для этих индикаторов схема регулировки контрастности типа той, которая предусматривается для индикаторов MT-12864.

3. Совсем не понятна таблица 4.1 4.2 и примечание к таблице 4.1. А именно:
- на подсветку мы всеж таки должны подавать напряжение 4.8...5.1 В или ток до 200 мА? (т.е. использовать источник тока или напряжения)
- почему в таблице 4.1 указывается "обратное" напряжение и "прямой" ток, а в таблице 4.2 уже "прямое" напряжение и "обратный" ток.
- потребляемая мощность не вяжется с прямым током. Если мы подаем на подсветку индикатора 5 В, то при прямом токе 200 мА мощность будет 1 Вт, а не 600 мВт.
- В примечании к таблице 4.1 сказано, что необходимо уменьшать ток при превышении температурой 25 град.С. Т.е. нужно рассчитать максимально допустимое значение тока при максимально возможной температуре (200 - 8.64*(Tmax-25)) и обеспечить, чтобы он во всем температурном диапазоне не превышал этого значения, или именно надо уменьшать значение тока на 8.64 мА/град.С.
Но если идти по 1-му варианту, то уже при максимальной температуре 48 град.С ток будет нулевым (подсветку использовать нельзя).
А ведь заявленная рабочая температура индикатора 70 град.С.

Петухов_Дмитрий
Пользователи

1. Не обращать внимания, раз напряжение формируется внутри, то уж как есть так есть. Смысла в этой фразе мало, разве что как предупреждение не держать контроллер под сбросом часами.
Под снижением надёжности тут подразумевалось что в эти моменты на ЖК стекло могут приходить постоянные уровни, от которых долговременно ему плохо, оно от этого портится. Но именно что долговременно, много-много часов, на десятки мс раз в день/час - наплевать совершенно. Это скорее такая перестраховка если кого волнует снижение срока службы в доли процента, ну или вдруг под ресетом контроллер будет висеть часами ...

2. Я не знаю схему внутреннего преобразователя, потому не могу рекомендовать что-то подключать на вывод Vo для регулировки контрастности. Считать что она не регулируется. Я переадресую вопрос инженерам, но раз не написали сразу, боюсь и не разрешат.

3. Таблицы 4.1 и 4.2 и примечание между ними - это бардак, кто-то совсем бездумно перевёл иностранный pdf, не удосужившись даже посчитать цифры. Отправлю инженерам, пусть разбираются. Пока отвечу только на очевидное:
- В таблице 4.1 указываются прямой ток и обратное напряжение потому что при превышении этих параметров (любого из них) подсветка выходит из строя (разумеется не 100%, может выйти). Никакие параметры при этом (превышении любой из цифр в табл.4.1) не гарантируются. Т.е. это те рамки, за которые нельзя выходить если не хотите испортить индикатор.
- В таблице 4.2 указаны рабочие параметры подсветки, которые уже гарантируются, при указанных условиях. Потому и прямое напряжение при прямом токе (нормальный рабочий режим) и обратный ток при обратном напряжении (при котором индикатор гарантированно остаётся в рабочем состоянии, т.е. никак не портится) (тут цифра тока мне сомнительна).
- Питать напряжением или током - вообще говоря без разницы, главное не превышать значений из табл.4.1. При токе 200мА будет падение 4.8-5.1В, при напряжениях меньше 5.1В (а больше и нельзя по ограничению постоянного тока) ток будет меньше.
- Про 600мВт, похоже это только на светодиодах подсветки (3В*0.2А=0.6Вт). Гасящие резисторы поставили, а таблицы не пересчитали. В табл.4.1 по идее должно быть Pd=1Вт. Можно ориентировочно считать что 3В на светодиоде и 2В на резисторе (10Ом очевидно). Подчеркну, до исправления документации или получения прямых указаний от инженеров, лишь ориентировочно.
- Про снижение тока от температуры. Могу предположить, что ток надо снижать линейно до нуля при +70°С для сохранения перегрева индикатора, т.е. по формуле 200мА-4.4(T-25°C). Только под температурой здесь надо понимать температуру ЖК стекла, которая зависит от условий внешнего охлаждения, т.е. от конструктива.
Остальное могу прокомментировать лишь от себя как "ужас-ужас".Лично мне стыдно за такой pdf, хоть я к нему и никак не касался.

Спасибо Вам за обнаруженные ошибки!
Я добавлю их в список необходимых исправлений документации, по мере возможности всё будет поправлено (это зависит не от меня).

akras
Пользователи

По поводу последнего ответа N3 "- Питать напряжением или током - вообще говоря без разницы"
Если я буду подавать нормированное напряжением, то ток какой получится, такой получится. Это в принципе гораздо проще.
Но если надо именно ограничивать ток, и еще с зависимостью от температуры, то это гораздо более сложная схема, которую городить бы не хотелось.
Что будет, если я просто буду подавать нормированное напряжение при температурах, доходящих до 60 град?
Снизится ресурс индикатора? Ориентировочно до какого кол-ва часов? Или он вообще может выйти из строя?

И еще ряд вопросов по документации (купили для пробы индикатор и приходится с ним разбираться):
По временным характеристикам шины,
1. В п.п.3.1 не понятна формула для расчета tcyc8.
tc определяется кварцем, который используется для контроллера RA8835A. А в таблице дано минимально допустимое tc из документации на контроллер. На какую частоту установлен кварц в контроллере? Т.е. какое tc max или типовое значение.
tacv, которое входит в формулу расчета tcyc8, в вашей документации отсутствует. Оно, правда есть в «родной» документации на контроллер RA8835A, но там оно так же рассчитывается по максимальному значению tc, которое неизвестно.
Насколько я понимаю tcc, подставляемое в формулу это реальное значение, а не минимальное значение взятое из таблицы?

2. Не понятно для чего нужна информация, приведенная в п.п. 3.2. Это насколько я понимаю касается только внутренней шины индикатора и для подключения индикатора не нужна?

3. Какой объем RAM данных для дисплея установлен в индикатор?. Т.е. какой диапазон адресного пространства доступен для записи/чтения (все 64 кБайт или меньше)?

Петухов_Дмитрий
Пользователи

Вы правы, это всё недочёты в документации. Инженерам сообщил, разбираются.
Что можно сказать уже сейчас.
Кварц стоит 10МГц (маркировка 100М) и соответственно tc=100нс. Косвенно на это есть указание в тексте pdf (п.2.1 прим.3, в п.5.1), но очень косвенно.
Памяти 32КБ (маркировка микросхемы 62256 с буковками), опять же косвенно это есть на блок-схеме на 2 странице.
Про tcc Вы правы, надо брать реальное, формулы - это ограничение на минимальную длительность паузы между командами чтобы кристалл успел обратиться к внутренней памяти. Но вместо паузы ограничивают весь период.
Обратный ток при 5В на подсветке 200мкА, как и думал это банально опечатка.
Ток подсветки при питании от 5В составляет примерно 80мА (гасящие резисторы два по 56Ом). Уменьшать этот ток при температурах подсветки ниже +50°С (оценка ниже) нет необходимости, она не испортится, хотя при приближении к +70°С на подсветке может меняться её спектр в жёлто-зелёную область. При перегреве заметно выше +70°С на подсветке она может и испортиться.
600мВт это предельная мощность на светодиодах подсветки, резистор 28Ом не учли.
Как надо снижать ток подсветки от температуры можно прикинуть "на пальцах": при +25°С и мощности 600мВт перегрев светодиодов не более 45°С, значит коэффициент (70°-25°)/0.6Вт=75°С/Вт, значит мощность на светодиодах должна быть не более (70°-T)/75(Вт) или ток соответственно (70°-T)/225(А), при +50°С он как раз и будет около 85мА, т.е. как и установлен изначально, при нём саморазогрев светодиодов около 20°.

akras
Пользователи

Добрый день.
Еще два вопроса по документации.

В п.п. 5.1 в последнем абзаце есть строка:
"Для стабилизации системы необходимо обеспечить задержку в течение (максимум) 3 мс после прохождения передних фронтов сигналов RES и VDD."
Что в ней понимается под передним фронтом сигнала Res?
- фронт снятия сигнала RES (последний на рисунке в этом п.п.)
- фронт подачи сигнала RES (средний на рисунке в этом п.п.)
- фронт при подаче напряжения питания (первый на рисунке в этом п.п.)

В п.п. 6.3 байт M0 (наверное всеж таки бит, как и М1)
Написано, что он может устанавливаться и в 0 и в 1.
Так есть в индикаторе внешнее ПЗУ ГС или нет?
На блок схеме индикатора его вроде как нет.

Заранее благодарен, Красильников Александр.
г.Сосновыйц Бор

Петухов_Дмитрий
Пользователи

В п.5.1 3мс это минимум (про максимум опечатка), после нарастающих фронтов Vdd и RES. Понимать любой (оба) нарастающий фронт RES. Грубо говоря после сброса контроллер ещё минимум 3мс выходит в рабочий режим (по выходным сигналам). На команды это вроде бы не влияет, лишь на изображение на ЖК стекле и на драйвера ЖК стекла.

Внешнего ПЗУ знакогенератора в индикаторе нет. Но это не мешает выставить бит M0 в 1. Если встроенное ОЗУ занимает адреса 0xF000..0xFFFF, то оно и ответит в качестве внешнего ПЗУ знакогенератора (и его после подачи питания надо заполнить изображениями символов), если не занимает, то вместо шрифта будет шум. Это надо проверять по схеме индикатора, запрошу инженеров.

Сейчас на форуме (гостей: 3, пользователей: 1 , из них : 0 )