8(495) 662-59-14

Главная / Форум
  • РУС / ENG
(495) 662-59-14 Многоканальный телефон Не дозвонились?
Форумы >>ЖК индикаторы >>RE: существует ли 16x2 знаковый дисплей без какой либо записи символов
RE: существует ли 16x2 знаковый дисплей без какой либо записи символов

искател
Пользователи

друзья,
я удивляюсь, ведь можно в лсд дисплеях 16x2 записать 8 своих.
почему нельзя было выпускать ,как бы ,пустые дисплей и человек сам бы записал, что хотел.
графические дорогие, а символьные без предварительной записи вполне подошли бы для многих задач.
может и есть такие и я не знаю, потому и обращаюсь к форуму помочь разобраться.

Имя Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться Цитировать Получить ссылку на сообщение

Петухов_Дмитрий
Пользователи

Такие (со знакогенератором в ОЗУ) существуют. Но именно про 16х2 и вообще символьные не знаю.
Многие COG индикаторы, а тем более контроллеры ЖК панелей с большим разрешением (320х200 и более), позволяют отвести часть памяти (ОЗУ) под знакогенератор.
У нас когда-то был индикатор 240х64 на контроллере T6963C, позволяющим выводить и текстовый слой, он требует внешней микросхемы памяти (ну старый он очень), которая может быть как ПЗУ, так и ОЗУ, в том числе и в области знакогенератора. Есть и более новые аналогичные контроллеры.
Существующие контроллеры текстовых индикаторов были разработаны ужасно давно и в то время стоимость площади кристалла под ПЗУ знакогенератора была в разы меньше стоимости ОЗУ (знакогенератора или массива графики) и это влияло на цену кристалла контроллера. А теперь это сохраняется для совместимости.
Насчёт дороговизны графических Вы не совсем правы, это больше зависит от ценовой политики конкретного производителя (и ещё сильнее от продавца), чем от себестоимости кристалла контроллера. Например на eBay и аналогичных площадках графические индикаторы вполне могут стоить дешевле символьных 16х2.
Ну и пожалуй неявно считается что кому надо больше чем может позволить символьный индикатор — тот применит графический и получит неограниченную свободу. Всё же символьные индикаторы очень жёстко ограничивают возможности отображения информации.

Имя Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться Цитировать Получить ссылку на сообщение

искател
Пользователи

на счет ценообразования и ебаи это приятная новость
если так то нет вопроса конечно графический удобнее
спасибо большое за исчерпающую информацию

искател
Пользователи

дааа, моих размеров на ебаи не нашел ничего. по сему такой вопрос
а нельзя заказать символьный лсд 2х16 с символами грузинского алфавита?
если да сколько это будет стоить?

искател
Пользователи

братцы, ну где то изначально же записывают символы русские, английские, китайские. может подскажите к кому нужно обратится чтобы записать грузинские

Петухов_Дмитрий
Пользователи

Да в принципе любой производитель кристаллов обычно оказывает такую услугу, изготовление кристаллов с заказным знакогенератором. Но надо понимать что это требует нового фотошаблона (это не флеш память, знакогенератор туда не записывается, а формируется рисунком металлизации на кристалле), плюс получается сбой в логистике производства, потому на маленькие партии никто заморачиваться не будет (или цену выставят заоблачную, включающую все издержки, которых очень немало). Т.е. речь должна идти о десятках тысяч штук, пары тысяч боюсь будет маловато. Цену назвать не могу, но это тысячи долларов, может и больше десятка тысяч. Если Вы готовы обсуждать такие объёмы, то связывайтесь с Головиным Сергеем по нашим телефонам или почтой Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script .
Плюс срок изготовления кристаллов будет 3-6 месяцев скорее всего. Плюс месяц-два на изготовление индикаторов.

Есть и другой путь: взять ЖК стекло от символьного индикатора 16х2 и поменять лишь кристалл контроллера и печатную плату, сделав из него графический ровно в тех же габаритах и с тем же символьным разрешением. Для индикатора 16х2 достаточно разрешения 80х16, это можно сделать на одном графическом кристалле. Стоимость такой работы 400$-1000$, срок два-три месяца. Подробнее здесь. Учитывая что в итоге индикатор получится по цене почти как графический 122х32 тех же габаритов, смысла я не вижу.

На мой взгляд для партий до нескольких тысяч штук экономически выгоднее поставить более дорогой графический индикатор.
Вот я глянул, у нас графические индикаторы 122х32 дороже символьных 16х2 в одинаковых габаритах на 110р (380р против 270р). Чтобы заказной индикатор стал выгоднее этой разницы его надо произвести десятки тысяч штук.

Петухов_Дмитрий
Пользователи

А, похоже непонимание произошло из-за ожиданий будто знакогенератор кто-то записывает в индикатор уже после его изготовления. Это конечно не так. Знакогенератор прошит в кристалл контроллера жёстко, на этапе изготовления кристалла, путём изменения одной из десятка масок (фотошаблонов), для нанесения металлизации. Фактически это масочное ПЗУ, если так понятнее.

Сейчас на форуме (гостей: 18, пользователей: 0 , из них : 0 )