8(495) 662-59-14

Главная / Форум
  • РУС / ENG
(495) 662-59-14 Многоканальный телефон Не дозвонились?
Форумы >>ЖК индикаторы >>RE: MT-20S4M-3FLW-3V0 и I2C адаптер
RE: MT-20S4M-3FLW-3V0 и I2C адаптер

Артем74
Пользователи

Подскажите будет ли работать MT-20S4M-3FLW-3V0 экран с популярным переходником на PCF8574 IIC I2C TWI SPI, для жк-1602, 2004, LCD1602.
Можно ли напрямую заменить экран на HD44780 чипе на этот. Просто напаяв переходник? Много ли кода прийдется править в библиотеке?

Имя Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться Цитировать Получить ссылку на сообщение

Петухов_Дмитрий
Пользователи

Работать будет, есть даже уже почти такой же готовый: https://www.melt.com.ru/shop/mt-20s4m-2flw-3v0-i.html
Напрямую заменить можно не всегда, есть отличия и в требованиях к постоянству сигналов A0 и RW внутри одного байта (в 4-х битном варианте включения, который обычно и используется) и в знакогенераторе.
Сколько править кода зависит от библиотеки. Если правильная (с функциями записи байта), то мало. А можно и просто воспользоваться другой готовой библиотекой, уже для I2C интерфейса.

Имя Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться Цитировать Получить ссылку на сообщение

Артем74
Пользователи

Спасибо за ответ. Готовый Ваш с I2C Он по 4 битам работает?. То есть если покупаю переходник на I2c подключаю его к экранчику обычному с параллельным интерфейсом (у меня он уже куплен) то стандартная библиотека ардуино lcd i2c будет работать? Со знакогенератором отдельный вопрос. Важно что коммуникация с дисплеем втаком варианте будет корректная? В следующем изделие вполне могу сразу брать версию с I2C уже? Экран у меня вынесен от платы сантиметров на 30. Не будет ли проблема с i2c на таком расстоянии.

Петухов_Дмитрий
Пользователи

По 4 битам работает. Есть особенность (сказал выше), но она и так обычно соблюдается.
Стандартная библиотека должна работать. !00% гарантию дать не могу так как например не понимаю какую именно библиотеку Вы считаете стандартной. Здесь уже был такой вопрос (кажется про ардуино) и тогда всё решилось успешно.
Коммуникация корректная. Впрочем зависит от конкретной библиотеки, см. выше.
Сразу с I2C брать можете. Разумеется если схема включения одинакова - это стоит проверить. Или сейчас сделать ровно как в индикаторах с I2C.
30см для I2C не страшно - при соблюдении условий по подтяжке и по временам протокола.

Сейчас на форуме (гостей: 4, пользователей: 0 , из них : 0 )